En este foro puedes dejar tus dudas, preguntas e inquietudes sobre seguros medicos privados o seguros de salud, que te vamos a responder a tus preguntas de manera imparcial . Un equipo de especialista en seguros medicos contesta este foro. Escribe siempre con respeto y no uses el foro para promocionarte o vender tus propios seguros médicos privados. Puedes dejar tu correo electrónico tranquilamente ya que nunca vamos a mandarte publicidad solo los comentarios de este foro y nadie va a ver tu correo (limitación de responsabilidad foros ).

13 Comentarios

  1. Eva
    28 octubre, 2016 at 13:46 — Responder

    Buenos días:
    Mi hija tiene un seguro médico desde hace dos años, ahora le han visto una desalineacion en las rótulas y cuando he querido hacer rehabilitación, me han dicho que eso ya lo tenía cuando contraté el seguro. No lo sabíamos, pero pueden denegarme la asistencia por ese motivo?
    ¿Podría cambiar de compañía y no tendría carencia de los servicios?

    0
  2. montse
    21 julio, 2016 at 20:03 — Responder

    quisiera darme de baja de adeslas son unos CHORIZOS pero m amenazan que tengo que estar un año es cierto?

    0
  3. Verónica
    14 enero, 2015 at 09:32 — Responder

    Buenos días, mi consulta es la siguiente, estoy mirando la aseguradora Adeslas ya que estoy un poco harta de la Seguridad Social (el médico de cabecera te da cita para 5/7 días), pero al ver tantas quejas de Adeslas me echa para atrás. Me podéis recomendar alguna aseguradora fiable en Madrid.
    Muchas gracias, saludos.

    0
  4. lucas
    24 septiembre, 2014 at 16:42 — Responder

    Tengo 17 años, ¿si me vacuno de Meningitis podré consumir alcohol el mismo día? Gracias.

    0
  5. merche
    27 mayo, 2014 at 22:36 — Responder

    Si tengo una enfermedad preexistente antes de contratar el seguro medico, como por ejemplo cataratas y tengo 37 años, soy joven y me quiero operar con lentes multifocales y el seguro qe quiero contratar viene incluido la lente multifocal, ¿me podria opear a los 18 meses de haber contratado el seguro medico por tener una enfermedad preexistente o la aseguradora me daria de baja o me lo denegaria?. Gracias

    0
    • 28 mayo, 2014 at 21:54 — Responder

      En principio los seguros de salud no cubren ninguna enfermedad pre-existente pero dependerá de la Compañía y el cuestionario de salud al que te sometan. En cuanto a las prótesis, la mayoría tienen franquicia. Sobre las operaciones o intervenciones quirúrgicas, también depende de la aseguradora el tiempo que es necesario estar asegurado para que dicha intervención este cubierta, eso es lo que se denomina, plazos de carencia.
      Espero haberte ayudado, un saludo.
      SegurChollo

      0
  6. Ana
    31 octubre, 2013 at 16:42 — Responder

    ¿que compañía de seguros medico privados en mejor en Sevilla?

    0
    • 2 noviembre, 2013 at 11:17 — Responder

      Buenos días, en primer lugar gracias por contactar con nosotros. Nuestro personal de call-center se pondrá en contacto con vd. para ofertarle el mejor seguro de salud en su provincia.
      Un saludo,
      SegurChollo

      0
  7. veronica
    5 octubre, 2013 at 18:18 — Responder

    ¿por que hay una gran diferencia de precio entre unos seguros medicos y otros? ¿no cubren lo mismo?

    0
    • 6 octubre, 2013 at 08:19 — Responder

      Hay diferencias porque las compañías son diferentes y no tienen los mismos servicios y calculan sus primas en función de sus clientes y por tanto de sus resultados. Los datos estadísticos de siniestralidad de sus clientes influyen directamente en sus primas. Aunque en salud, las diferencias no son tan grandes como en otros ramos, como por ejemplo el seguro de automóviles. Es importante que revises bien esas diferencias ya que si son relevantes de una a otra compañía puede que no tengan los mismos servicios o bien una tenga copagos y otra no por ejemplo.

      0
  8. raquel
    25 septiembre, 2013 at 00:02 — Responder

    Hola, quiero contratar un seguro medico ya que me gustaría quedarme embarazada y que el seguimiento del embarazo y el parto hacerlo mediante el seguro, pero se que hay una carencia de 9 meses para el parto

    ¿Qué pasaría si se me adelanta el niño? y doy a luz a los 7 meses

    0
    • 26 septiembre, 2013 at 21:52 — Responder

      Efectivamente y como norma general los seguros medicos tienen una media de 8 meses de carencia, pero si el parto es prematuro y se comprueba que se habrían cumplido los plazos de carencia en caso de ser un parto normal está cubierto.

      0

Deja aquí tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *